当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱 >> 常见问题解答
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  利德驾校考牌非常慢
事项地点:  利德驾校
来信时间:  2013-05-04
来信内容:

您好!本人于2011年5月报名考C牌,8月笔试,2012年1月考桩,7月九选三不过,2013年1月考四项仍不过,现在补考仍遥遥无期。几个朋友在利德余教练度报名,考一项要等半年,遇上补考更不得了,差不多两年了,相当于只考了笔试,每次给电话教练,他都显得不耐烦,将责任推于学员的补考。现在心理压力很大,时间拖了这么久,政策也变了不少,很无奈,除了看教练脸色,也无他法,之前试图打过几个投诉的电话都不通或不接。这样下去,对学员对驾校都不是办法。建议可以考虑不能积压太多学员,当学员达到一定数额不能给予招生,等学员毕业了才能收。据了解,多数驾校半年能拿证,长的也就一年不到。许多朋友同事2012年中时报名都拿到证了。别人补考最多两个月,现在公布是10天的,但我们要等半年,学员的合法权益,合理要求受到损害了。希望有关部门、市长关注此事,不要让学员怨声四起。万分感谢。

回复信息
答复部门:  新会区交通局
回复时间:  2013-05-09
回复内容:

新会区交通局回复:获悉情况后,我局工作人员立即展开调查,现就相关情况回复如下:    一、利德驾校9选3科目待考学员较多,且每个月都有限定的报考名额,故至今未能安排市民参加补考。我局已要求利德驾校方面要尽快向市民解释相关情况。    二、针对区内各驾校均存在学员待考时间较长的情况,我局已敦促区内各驾校要及时向学员做好解释工作。    三、我局已与当事人取得联系,并向其告知了处理情况,当事人对我局做法表示满意。