当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  公积金贷款不能转贴息贷款
事项地点:  骏景湾品峰
来信时间:  2017-05-13
来信内容:

尊敬的市长, 您好,我是16年6月份在蓬江区骏景湾品峰小区购买了一套刚需房,首套房也是婚房,当时首付两成。我申请了公积金贷款,但公积金贷款放款太慢了,已经轮候差不多一年了到现在,在我前面还有1000多人排队,但我也明白公积金中心的资金难处,所以我就第一时间响应政府的政策号召去申请转为贴息贷款,但申请过程中公积金中心却通知根据江门4月1号限购政策,我当时两成的首付不能转贴息贷款,下个月6月份就要收楼了,我的贷款却遥遥无期了,不能按时收楼。 我购房是16年6月份的事情,申请公积金贷款也是在16年,远在17年4月份江门限购政策出来之前,所以是否可以这样,4月1号限购政策之前的公积金贷款申请,无论就两成还是三成都可以转贴息贷款,限购之后的申请才按政策执行,只有这样才是公平合理的政策,才是真正为民解决问题和保持房地产健康发展得政策。 本人为外资高级化工技术人员,3年前放弃广州良好工作机会只身来到江门想一心一意为江门经济发展作贡献,请政府认真考虑,帮忙解决公积金贷款转贴息贷款事宜。 谢谢。

回复信息
答复部门:  市住房城乡建设局(市城管综合执法局)
回复时间:  2017-05-18
回复内容:

经了解,市民的贷款已在轮候放款,符合公积金贴息贷款条件,但市民担心其只交了两成首付款不符合公积金贷款或银行商业贷款的条件。收到市民的咨询后,我中心向市民的贷款银行工商银行咨询,工商银行表示市民缴交了2成首付也是符合该行商业贷款条件的,如需办理,可向工商银行提出申请并提交相关资料,银行送公积金管理中心审批。如有疑问,市民可向工商银行联系确认。我中心已派人联系市民,向其说明了相关情况。

当前显示了最新的 0 条, 您可以 在新窗口中查看所有评论
满意度评价
意见征集 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
发表人: