当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  江门市潮莲镇塘边村委会用欺骗方式让老人签下了股权转让同意卖地合同
事项地点:  江门市潮莲镇塘边管理区
来信时间:  2017-05-15
来信内容:

江门市潮莲镇塘边村委会骗村民去办股民确认签名,“说什么不签名下年就没有土地分红”,用欺骗方式让老人签下了股权转让同意卖地合同,还让老人拿子女的身份证代替签名,。在所有村民都不知是卖地的程况下签名,这样的签字是否有效??塘边村委会在没有书面公告,欺骗村民,这是违纪犯法的行为,已向各大媒体反映情况,希望江门政府重视,彻查潮莲镇政府和塘边村委会,不要到真正卖地的时候发起民愤,

回复信息
答复部门:  蓬江区潮连街道办事处
回复时间:  2017-05-18
回复内容:

根据市民反映的事项了解到,塘边社区并没有买地或征地的情况,而是近期社区根据市农业局《关于印发〈江门市农村土地承包经营权确权登记颁证工作方案〉的通知》(江农[2015]3号)、区政府《关于印发〈江门市蓬江区农村土地承包经营权确权登记颁证工作实施方案〉的通知》(蓬江府办〔2016〕35号)以及潮连街有关要求,结合社区实际,各小组以分别召开股民代表会议研究农村土地承包经营权确权登记事宜,并于2017年5月5日在社区和各小组当眼的位置张贴收集股民户代表身份证及股民户口资料复印件的公告通知,内容如下:“为了做好农村土地经营权确权及股民资料建档入库工作,现通知凡塘边股份合作经济联合社的股民(含继承的预备股民)请在5月15日前带各股民的户口簿、户主的身份证、联系方式等到塘边社区公共服务站做好复印留底。”所以,这次签名是土地确权而不是签名卖地。

当前显示了最新的 0 条, 您可以 在新窗口中查看所有评论
满意度评价
意见征集 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
发表人: