当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  户口未迁出的农村出嫁女为何不分田地?
事项地点:  广东省台山市斗山镇秀墩村
来信时间:  2017-07-28
来信内容:

本人是台山市斗山镇沙坦市秀墩村出嫁女,于08年结婚至今都没得到作为农民应有的田地。在这期间,村里以通过村民表决不同意给出嫁女分得田地为由,不给出嫁女享受应有的权利。国家不是出台了相关政策,只要有户口就应该享受相应的权利吗?难道某些地方可以独自为政?为何这么长时间也得不到解决,这些国家政策只能形同虚设吗?

回复信息
答复部门:  台山市热线办
回复时间:  2017-08-01
回复内容:

根据《中华人民共和国妇女权益保障法》“第五十五条 违反本法规定,以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益的,或者因结婚男方到女方住所落户,侵害男方和子女享有与所在地农村集体经济组织成员平等权益的,由乡镇人民政府依法调解;受害人也可以依法向农村土地承包仲裁机构申请仲裁,或者向人民法院起诉。”

当前显示了最新的 0 条, 您可以 在新窗口中查看所有评论
满意度评价
意见征集 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
发表人: