当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  应该解决江门市狂犬病疫苗抗体检测问题
事项地点:  台山妇幼保健院
来信时间:  2017-08-05
来信内容:

市长好!我于2017年5月在台山妇幼保健院注射了两支狂犬病疫苗。之后我要求检测抗体,该院工作人员认真回答说台山无法检测狂犬病疫苗抗体,要到外地,到广州才能检测。近日,西安一妇女注射四针狂犬病疫苗后死亡,原因之一就是没法检测抗体。江门有全国侨都之称,医疗卫生更应该走在全国先列。这是关系到全江门市父老乡亲生命安全的大事。请市长想百姓之所想,解决关系民生安全的实际问题。谢谢! 敬礼 台山市民 肖范科

回复信息
答复部门:  台山市热线办
回复时间:  2017-08-07
回复内容:

根据中国疾病预防控制中心印发的《狂犬病预防控制技术指南(2016版)》的文件内容,没有明确指引在注射狂犬疫苗前后必需进行狂犬病毒抗体检测。 而且根据《卫生部关于印发<狂犬病暴露预防处置工作规范(2009年版)>的通知》(卫疾控发〔2009〕118号)第二十二条规定:使用合格的、正规途径获得的疫苗全程免疫后,一般情况下无需对免疫效果进行检测。如需检测抗体水平,应当采取中和抗体试验进行检测,包括快速荧光灶抑制试验(RFFIT)、小鼠脑内中和试验2种方法。由于我市目前没有相关医疗卫生机构取得中和抗体试验检测资质,故至今我市还没有开展中和抗体试验方法检测抗体水平。 如仍对此回复有不详之处,请致电市妇幼保健院、市疾病预防控制中心或市卫生计生局进行咨询。

当前显示了最新的 0 条, 您可以 在新窗口中查看所有评论
满意度评价
意见征集 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
发表人: