当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  公积金贷款迟迟未到
事项地点:  鹤山住建局
来信时间:  2017-08-30
来信内容:

尊敬的市长你好: 我是鹤山碧桂园某楼盘业主,去年10月份申请了公积金贷款,今年3月份才取得轮候号,如今开发商方面明确表示我们年底可以收楼了,但是公积金贷款迟迟未放款,据了解,目前仍在轮候,前面有300个号,每个月仅仅审批15个左右,推算出还要2年时间才轮到。开发商方面说逾期不收楼(收楼前提是银行放款)要向我们收取滞纳金,明明不是我们的原因,那滞纳金应该由谁来承担? 该问题于8月2日通过网络问政平台反映到鹤山市政府,该问题并非个案问题,已有很多业主(网上不下20名)陆续投诉,直到8月17日鹤山市住建局才回复,回复中一句“对造成的不便深感遗憾”就把来访人打发,对如何解决问题只字不提,恐怕这与江门市政府工作报告一直倡导的“让全市人民共享改革发展成果”背道而弛,恳请江门市领导重视,即使解决不了公积金放款问题,也请协商开发商不要收业主的滞纳金,让业主能按期收楼,盼复! 该问题若然得不到解决我将会逐级上访,对政府工作人员造成不便深感遗憾。

回复信息
答复部门:  接处中心
回复时间:  2017-08-31
回复内容:

此事项部门正在跟进中,建议市民耐心等候部门的处理。

当前显示了最新的 0 条, 您可以 在新窗口中查看所有评论
满意度评价
意见征集 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
发表人: