当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  外地有两套房在江门买房限购吗
事项地点:  蓬江
来信时间:  2017-09-20
来信内容:

你好,我亲戚户口是湖北人,目前他自己名下在中山市有一套商品房在按揭,他孩子名下在湖北武汉市有一套商品房在按揭。这样,他在江门再购买房子,限购限贷吗? 注:他和孩子是同一家庭户口。 谢谢!

回复信息
答复部门:  市住房城乡建设局(市城管综合执法局)
回复时间:  2017-09-25
回复内容:

关于市民咨询限购问题,根据《江门市人民政府办公室关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的通知》(江府办函〔2017〕90号),在限购区域内,非本市户籍家庭提供半年以上在本市连续缴纳个人所得税证明或社会保险证明的,允许购买1套新建商品住房;在本市拥有2套及以上住房的,或拥有1套住房但无法提供购房之日前1年在本市连续缴纳个人所得税证明或社会保险证明的,暂停向其销售新建商品住房。市民亲戚拥有住房情况以限购区域内不动产登记部门出具的家庭成员住房产权登记信息查询结果为认定标准。 另外贷款相关政策问题,建议市民咨询人民银行江门中心支行。

当前显示了最新的 0 条, 您可以 在新窗口中查看所有评论
满意度评价
意见征集 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
发表人: