当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  老龄办
事项地点:  蓬江区
来信时间:  2017-10-30
来信内容:

尊敬的领导你们好,我听新闻讲“老龄办将出台独生子女,在父母患病时的陪伴的优惠政策”,孤寡独居四肢重度残疾伴有失禁集于一身的人(以下简称“这类人”),更无人照顾,建议这类人患病,老龄办也出台护工费的优惠政策。多谢。

回复信息
答复部门:  市民政局
回复时间:  2017-11-03
回复内容:

1.目前,我市已建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度,其中重度残疾人护理补贴针对具有江门市户籍且持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的一、二级重度残疾人或持有《中华人民共和国残疾军人证》的一、二、三、四级重度残疾军人进行补贴,2017年的补贴标准为2400元/年?人。经与来电市民联系得知,其属于蓬江区户籍,已享受重度残疾人护理补贴。 2. 最新修订的《广东省老年人权益保障条例》提出,县级以上人民政府应当建立失能或者部分失能的特困老年人、低保家庭老年人、低收入家庭老年人、孤寡优抚老年人和计划生育特殊家庭老年人生活护理补贴制度。目前,我市民政部门正在推动开展养老服务评估工作,为建立经济困难的高龄、失能等老年人补贴制度奠定基础。其中蓬江区正在开展政府购买服务,实施养老服务评估,并计划对符合条件的给予服务补贴。制定相应政策后,我市各级民政部门将及时向社会公布执行。 3、2017年11月3日上午9:15时,我局工作人员通过电话联系了市民,对我市开展制订失能困难老人生活护理补贴制度工作情况进行了说明和解释。

当前显示了最新的 0 条, 您可以 在新窗口中查看所有评论
满意度评价
意见征集 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
发表人: