当前位置:首页 >> 公众互动 >> 市长信箱
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  小孩入学地段、房产问题
事项地点:  江门市教育局
来信时间:  2018-01-11
来信内容:

我是小孩的母亲,我的户口一直在我母亲的户口簿上,因此我的小孩也跟我入户,因此我的父母、我、我小孩都在同一户口中,户主是我父亲。该户口的房产物业是我父母的名字,并没有我的名字,请问,我的小孩能够读该物业所属地段的公立小学吗?

回复信息
答复部门:  接处中心
回复时间:  2018-01-12
回复内容:

适龄儿童与父(母)居住在房产权属为祖辈家的房屋,适龄儿童父(母)及适龄儿童入户后户籍均跟随该祖辈房屋,并没有发生变动且此房产前五年内没有小孩(同父母除外)按地段生安排在所属招生地段学校入学的,可根据“人户一致”按地段生安排入学,否则统筹安排学位入学。

当前显示了最新的 0 条, 您可以 在新窗口中查看所有评论
满意度评价
意见征集 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
发表人: