当前位置:首页 >> 公众互动 >> 网上咨询
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  身份证换领
事项地点:  江海区
来信时间:  2017-09-03
来信内容:

外地人 身份证到期了是否可以换领?换领需要什么材料?办理时间大概多久? 如果需办理居住证 办理居住证大概要多少时间可以办理下来?

回复信息
答复部门:  接处中心
回复时间:  2017-09-04
回复内容:

1.需本人前往我市各“邑门式”公共服务中心或办理户籍业务的派出所,填写《居民身份证异地受理登记表》,并提供在江门合法稳定就业证明,或连续就学证明,或合法固定住所证明。申请换领身份证的,需交验原身份证、居民户口本;申请补领的,只需交验居民户口本。2.请先登录以下网址:http://rkxx10.gd.gov.cn填写资料,半年后再到居住地公安派出所或受公安机关委托的社区服务机构申请办理:填写《居住证申领表》、交验申领人居民身份证、照片、就业、就读等证明材料。另,关于户口身份证或居住证问题,来电人可直接与蓬江公安分局户政大队联系咨询,热线电话:3268076,或关注公众平台“江门邑微警”、拨打114查询。

当前显示了最新的 0 条, 您可以 在新窗口中查看所有评论
满意度评价
意见征集 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
发表人: