当前位置:首页 >> 公众互动 >> 网上咨询
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  居住证办理需要材料
事项地点:  江门台山台城镇城西派出所
来信时间:  2017-09-15
来信内容:

1.居住证办理一定要提交与用人单位签订的劳动合同吗? 2.既然派出所要求开工作证明,为什么还要提交劳动合同? 3.工作证明不就可以证明劳动关系吗? 4.居住证为什么提交材料后半年才能向上申请办理? 5.证明暂行条例,明确表示在受理15天内原则不超过30天内发证, 6.否与派出所所说的半年有出入?

回复信息
答复部门:  台山市公安局
回复时间:  2017-09-19
回复内容:

根据<<广东省流动人口服务管理条例>>第十二条的规定:申领居住证,应当向居住地公安派出所或者受公安机关委托的乡镇、街道流动人口服务管理机构提交本人居民身份证、本人相片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。居住地住址证明包括房屋租凭合同、房屋产权证明文件、购房合同或者房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或者其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。 《居住证暂行条例》第二条规定公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。

当前显示了最新的 0 条, 您可以 在新窗口中查看所有评论
满意度评价
意见征集 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
发表人: