当前位置:首页 >> 公众互动 >> 网上咨询
[ 字体: 大:26 24 中:22 20 小:18 16 ]
转发至:
咨询信息
事项标题:  关于个人医保
事项地点:  江海
来信时间:  2017-11-27
来信内容:

您好! 我是刚入户江海的新居民,由于各地政策不同,现就个人医保问题咨询如下: 1、小孩子医保是否可以购买,他们还是在校中小学生,收费标准和成人 一样吗?包括医保待遇是否也一样? 2、我个人在中山已有基本的社保(公司统买),是否还可以购买个人医保。 由于对以上了解不多,还请回复,非常感谢!

回复信息
答复部门:  接处中心
回复时间:  2017-12-01
回复内容:

1.我市居民可以参加城镇居民医疗保险,2018年我市医保一档个人缴费标准为每人每年293元。城乡居民一档参保人住院医疗费用基金年度最高支付限额是44万元,在二级定点医疗机构住院,基金支付比例为80%;普通门诊统筹基金累计每人每年最高支付限额180元,基金支付比例为70%;恶性肿瘤(放疗、化疗期间)、慢性肾功能不全(需透析)、器官移植抗排异、造血干细胞移植后(移植物抗宿主病及感染的治疗)等特定病种门诊从2018年起纳入住院费用结算方式结算,不设起付标准。 2.已由单位统一参加职工医保的参保人,不能以个人名义参加医保。

当前显示了最新的 0 条, 您可以 在新窗口中查看所有评论
满意度评价
意见征集 请遵纪守法并注意语言文明。发言最多为2000字符(每个汉字相当于两个字符)
发表人: