我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
瓦量
留言日期:
2020-10-14
主题:
开平市教育局包庇月山镇水井小学
内容:
开平市月山镇水井小学于开学到现在强制学生开通移动业务校园卫士和订制青苹果校园报刊,本人上月底致电开平市教育局咨询反馈,要求保密反馈人信息以免对在校学生造成影响,就近几天从老师的态度与针对学生的表现就可以看出,教育局和学校是存在相护相利的,希望上级领导能调查处理一下,谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-10-14
答复时间:
2020-10-20
答复单位:
开平市教育局
答复内容:

9月底,开平市教育局陆续接到个别家长关于订阅校园专刊《青苹果》及订制手机短信“校园卫士”的咨询。为严肃相关工作纪律,开平市教育局面向全市学校发出提醒:1、征订坚持以自愿为原则,不得强制或变相强制征订;2、推荐征订时,要做好宣传介绍工作;3、征订后,要用好用活《青苹果》及 “校园卫士”。
开平市教育局是综合相关几所学校个别市民反映的情况,对全市学校提出工作要求,坚持“有则改之、无则加勉”,没有单单对某一所学校采取个别提醒、个别调查的方式。因此,不存在没有对市民信息保密和偏袒某所学校的情况。

满意度: