丹青亮彩颂盛世,翰墨飘香谱华章。为深入贯彻党的十九大关于“坚定文化自信,推动社会主义文化繁荣兴盛”精神,落实国务院和省政府关于全面加强和改进学校美育工作部署,秉承“以美育人,以文化人”的先进理念,调动广大师生进行书法学习、创作的积极性,提高全市师生书法水平,促进我市中小学美育教学改革发展,值建党100周年,江门市教育局举办“翰墨谱华章”江门市中小学师生书法优秀作品展。
中国书法是一门古老的艺术,从甲骨文、金文演变而为大篆、小篆、隶书,至定型于东汉、魏、晋的草书、楷书、行书诸体,书法一直散发著艺术的魅力。在书法艺术长河的桨声帆影里,楷有颜柳欧赵、草有颠张醉素,行有书圣羲之,在历史长河中各具其美,争妍斗奇,美不胜收。
此次书法展由江门市教育局,江门市书法院,江门市书法家协会,江门市工人文化宫,江门市中小学美育工作指导委员会联合举办。得到了各级领导的大力支持和各校师生的积极响应,征集到书法作品篆、隶、行、楷、草种类齐全,经过组委会评委认真评选,从中精选了作品100件优秀作品,其中学生书法作品70件,教师书法作品30件。作品以毛泽东诗词,习近平语录,党建党风等为内容,将政治性、艺术性、观赏性融于一体,以书法艺术的形式献礼建党100周年。
写胸臆,泼翰墨丹青于华章,化妙境,洒家国情怀在笔端,一幅幅书法作品,充分展现了江门市中小学师生的才情智慧和艺术品格,以及积极进取、开拓创新的良好精神风貌。谨以此活动庆祝中国共产党成立100周年,祝福祖国繁荣昌盛!在党旗的光辉引领下,谱写时代华章!
教师组作品欣赏
一等奖
李嘉健 江门市新会区会城潭冲小学
胡文清 新会尚雅学校
张荣灿 新会实验小学
陈旭日 开平市开侨中学
关嘉琪 开平市金山中学
二等奖
岑道用 新会区圭峰小学
赵享华 新会区三江镇初级中学
游周平 新会区陈瑞祺中学
王锐毫 台山市广海镇中心小学
司徒华昌 开平市金山中学
罗惠 开平市碧桂园学校
温志嫦 鹤山市龙口镇协华小学
李珂 鹤山市第二中学
麦万记 鹤山市沙坪街道第六小学
麦丽贤 鹤山市沙坪街道第三小学
赵翠霞 鹤山市沙坪街道第六小学
三等奖
吴珺 江门市第一中学
贾俊秀 江门市培英高级中学
刘锦燕 江门市农林小学
薛宝玲 江门市蓬江区棠下镇横江小学
廖淑芳 江门市蓬江区棠下镇横江小学
陈鉴辉 江门市江海区天鹅湾小学
麦致裳 江海区外海街道中路小学
林良伟 江门市新会梁启超纪念中学
梁铁雄 开平市三埠西郊小学
张栋生 开平市翠山湖实验学校
洪恩旺 开平第六中学
伍灼能 恩平市年乐夫人学校
冯小娟 恩平市东成中学
吴冬梅 恩平市江南中学
小学组作品欣赏
一等奖
吴沂鑫 江门市范罗冈小学 指导老师:莫丽洁
谢焕勇 江门市江海区天鹅湾小学 指导老师:陈鉴辉
周婉涵 江门市新会圭峰小学 指导老师:岑道用
余建泓 江门市新会圭峰小学 指导老师:岑道用
蔡万晴 台山市台城第二小学 指导老师:黄丹彤
陈品芊 开平市长沙宝源小学 指导老师:张银伴
张芷宁 鹤山市鹤城镇第二小学 指导老师:付世君
唐梓妍 鹤山市址山镇龙山小学 指导老师:劳诗茵
二等奖
余若萱 江门市农林小学 指导老师:刘锦燕
梁皓明 江门市紫沙小学 指导老师:岑楚妍
李悦盈 江海区礼贤小学 指导老师:胡瑞香
区珮琦 江门市江海区礼乐街道礼东小学 指导老师:李慧敏
郑嘉崎 新会区平山小学 指导老师:黎彩檀
钟梓轩 新会区平山小学 指导老师:黎彩檀
林晴岚 台山市广海镇中心小学 指导老师:王锐毫
李梓晴 鹤山市振华学校
三等奖
许嘉熹 江门市福泉奥林匹克学校 指导老师:卢水偶
王奕懿 江门市紫茶小学 指导老师:彭 健
黎彦彤 江门市紫茶小学 指导老师:刘洳均
黄羽臻 江门市江华小学 指导老师:梁宝霞
苏沛铭 江门市新会圭峰小学 指导老师:岑道用
林芊宇 江门市新会区会城红卫小学 指导老师:黄仙梅
林丹莹 江门市新会区会城红卫小学 指导老师:何佩琪
谭惠元 新会区平山小学 指导老师:黎彩檀
钟嘉 开平市长沙澄江小学 指导老师:关佩茵
巢艺轩 开平市长沙梁金山小学 指导老师:刘洁清
司徒熙雯 开平市三埠街道办事处春华小学
吴烨骏 江海区天鹅湾小学 指导老师:陈鉴辉
中学组作品欣赏
一等奖
林君霏 江门市第一中学 指导老师:肖 颖
李俊霆 江门市第一中学 指导老师:肖 颖
黄浩洋 江门市第一中学景贤学校 指导老师:江龙飞
雷伟乐 江门市第一中学景贤学校 指导老师:江龙飞
汤熙雯 江门市福泉奥林匹克学校 指导老师:张秋萍
何毓雯 江门市蓬江区紫茶中学 指导老师:林翠玉、揭诗
何沁怡 江门市培英初级中学 指导老师:魏 榕
朱舒敏 江门市陈白沙中学 指导老师:郑淑仪
容梓键 台山市新宁中学 指导老师:李嫩姣
张家宁 开平市金山中学 指导老师:张秋玲
张紫晴 开平市金山中学 指导老师:关嘉琪、张秋玲
潘昭睿 开平市开侨中学 指导老师:李春荣
二等奖
黄君然 江门市第一中学 指导老师:林志勇
宁晋凯 江门市第一中学景贤学校 指导老师:江龙飞
陈书田 江门市第一中学景贤学校 指导老师:江龙飞
黄悦恒 江门市第一中学景贤学校 指导老师:江龙飞
林靖怡 江门市怡福中学 指导老师:李唐茵
冯浩威 江门市怡福中学 指导老师:吴柱擎
陈泰信 江门市棠下中学 指导老师:黄中奇、刘 鹏
林志军 江门市第一中学附属实验学校 指导老师:刘淑芳
骆宝文 新会第一中学 指导老师:容超鸿
郑芷柔 新会第一中学 指导老师:容超鸿
吴汜栩 开平市金山中学 指导老师:郑丽君、司徒华昌
谢晓宏 鹤山市昆仑学校 指导老师:张国顺
三等奖
张健铭 江门市第二中学 指导老师:邓丽娜、杨 旭
林祺隽 江门市第二中学 指导老师:邓丽娜、杨 旭
谢泳彤 江门市第二中学 指导老师:邓丽娜、杨 旭
陈颖琳 江门市第二中学 指导老师:邓丽娜
蒋文杰 江门市第一中学景贤学校 指导老师:江龙飞
朱睿哲 江门市第一中学景贤学校 指导老师:江龙飞
陈思颖 江门市第十一中学 指导老师:陈丽婷
张晓嫣 新会第一中学 指导老师:覃 骏
吴志炜 新会第一中学 指导老师:李彦序
李昊 新会第一中学 指导老师:张淑平
李芷君 台山市育英中学 指导老师:李婉苑、朱 韶
萧泳琳 台山市新宁中学 指导老师:陈颖娜
施晓桐 开平市开侨中学 指导老师:李 斌
李芝铧 开平市东河初级中学 指导老师:梁芙芙
梁文熙 开平市苍江中学 指导老师:温丽燕
谢绮蕙 开平市第一中学 指导老师:关坚濠
林鸿俊 开平市谭氏中学 指导老师:苏翠婷
黎清仪 恩平市华侨中学 指导老师:吴奕有