由江门市文化广电旅游体育局主办、江门市文化馆承办的2020年度江门市群众文艺作品评选工作于2021年1月18日至19日进行。本次评选共收到全市作品114件,其中音乐类37件、舞蹈类23件、戏剧类26件、曲艺类28件。经评委评选,共评出优秀组织奖2个、获奖作品40件(详见附件),并将一等奖和二等奖的获奖作品上报省文化和旅游厅参加省群众文艺作品的评选(注:根据通知要求,在聘省群文剧作家、群文作曲家、群文编舞家每人可报1-2件作品参评,作品报送不占当地参评名额;市局报送作品同一作者只能报送1件作品,如遇两种情形,则三等奖作品依排名递补。)。现将有关内容予以公示,公示日期从2021年1月23日至1月27日止。
附件:1.2020年度江门市群众文艺作品评选优秀组织奖名单
2.2020年度江门市群众文艺作品评选获奖名单
3.2020年度江门市群众文艺作品各市(区)评选成绩排名
江门市文化广电旅游体育局
2021年1月22日
附件1
2020年度江门市群众文艺作品
评选优秀组织奖名单
优秀组织奖(2个)
新会区文化广电旅游体育局
开平市文化广电旅游体育局
附件2
2020年度江门市群众文艺作品评选获奖名单
作品一等奖(共8件)
(一)音乐(2件)
序号 |
地区 |
作品名称 |
作词、作曲(作者单位) |
形式 |
辅导者 |
1 |
市直 |
《风中的乡愁》 |
作曲:蔡朝阳(江门市文化馆)
编曲:施惠德(江门市交响乐团) |
钢琴
五重奏 |
|
2 |
开平 |
《总有你在身边》 |
作词:叶方义(自由职业)
作曲:谭法宁(开平市文广旅体局) |
领唱
合唱 |
|
(二)舞蹈(2件)
序号 |
地区 |
作品名称 |
编导、作曲(作者单位) |
形式 |
辅导者 |
1 |
新会 |
《纯净的天空》 |
编导:任
玲(江门市文化馆)
张友元(五邑大学)
钟明姬(江门市小海豚艺术有限公司)
作曲:王
佳(自由职业) |
舞蹈 |
|
2 |
台山 |
《银信》 |
编导:郭伟坚(台山市文化馆)
叶绮青(台山市艺途培训机构) |
女子
群舞 |
黄彩筠
伍嘉丽 |
(三)戏剧(2件)
序号 |
地区 |
作品名称 |
编剧(作者单位) |
形式 |
辅导者 |
1 |
新会 |
《换月饼》 |
编剧:秋夜雨(新会区文化馆) |
小品 |
|
2 |
蓬江 |
《棉花姑娘》 |
编剧:徐
璐(自由职业) |
小品 |
|
(四)曲艺(2件)
序号 |
地区 |
作品名称 |
作者(作者单位) |
形式 |
辅导者 |
1 |
新会 |
《将军山览胜》 |
作者:谭达群(退休) |
粤曲 |
|
2 |
鹤山 |
《文化楼入伙庆典》 |
作者:胡沃明(鹤山市国税退休干部) |
粤曲
独唱 |
|
二、作品二等奖(共12件)
(一)音乐(3件)
序号 |
地区 |
作品名称 |
作词、作曲(作者单位) |
形式 |
辅导者 |
1 |
开平 |
《送春风的人》 |
作词:黄志文
作曲:罗顺飘(开平市文化馆) |
男声
独唱 |
|
2 |
鹤山 |
《圆梦大湾区》 |
作词:朱吴妮娜
作曲:李高泽(鹤山市文化馆) |
男女声二重唱 |
|
3 |
开平 |
《画里看家园》 |
作词:黄健雄(自由音乐人)
作曲:罗顺飘(开平市文化馆) |
男女声二重唱 |
|
舞蹈(3件)
序号 |
地区 |
作品名称 |
编导、作曲(作者单位) |
形式 |
辅导者 |
1 |
新会 |
《香·道》 |
编导:黎东兰(升升艺术培训中心) |
舞蹈 |
|
2 |
开平 |
《在你身旁》 |
编导:李雅倩(开平市文化馆) |
舞蹈 |
魏
巍
郭国豪 |
3 |
江海 |
《年画娃》 |
编导:莫斯汝、杨晓婧、吴琼
(江门市江海区天鹅湾小学)
粟绘桦(戴爱莲文化艺术中心) |
少儿
舞蹈 |
|
(三)戏剧(3件)
序号 |
地区 |
作品名称 |
编剧(作者单位) |
形式 |
辅导者 |
1 |
鹤山 |
《红绿灯》 |
编剧:梁彩虹(鹤山市文化馆) |
小品 |
|
2 |
新会 |
《柑香蜜意》 |
编剧:陈丽丽(新会区文化馆) |
小品 |
黎丽菁
钟彩霞 |
3 |
市直 |
《小哥,谢谢你》 |
编剧:邓荣宗(江门市文化馆) |
小品 |
|
(四)曲艺(3件)
序号 |
地区 |
作品名称 |
作者(作者单位) |
形式 |
辅导者 |
1 |
江海 |
《逛市场》 |
作者:曾小洁(江海区文化馆) |
曲艺
说唱 |
|
2 |
新会 |
《一挑一担铸辉煌》 |
作者:陈丽丽(新会区文化馆) |
粤曲 |
梁文基 |
3 |
市直 |
《背后英雄》 |
作者:邓荣宗(江门市文化馆) |
快板书 |
|
三、作品三等奖(共20件)
(一)音乐(5件)
序号 |
地区 |
作品名称 |
作词、作曲(作者单位) |
形式 |
辅导者 |
1 |
恩平 |
《石头村》 |
作词:梁水长(退休干部) 作曲:冯瑞萍(恩平市文化馆) |
男声
四重唱 |
|
2 |
新会 |
《渔家儿女》 |
作词:伍绮云(星海艺术中心) 作曲:王国伟(新会区文化馆) |
歌曲 |
|
3 |
恩平 |
《摆地摊》 |
作词:梁连盛、石剑光 作曲:梁连盛(恩平市恩城第四小学) |
独唱 |
|
4 |
新会 |
《会灯一笑》 |
作词:王强进(声之海琴行) 作曲:肖绍静(自由职业)
曾庆燕(新会区文化馆) |
歌曲 |
|
5 |
新会 |
《美丽乡愁》 |
作词:秋夜雨(新会区文化馆)
作曲:苏秋欢(阳江市一问学校) |
歌曲 |
|
(二)舞蹈(5件)
序号 |
地区 |
作品名称 |
编导、作曲(作者单位) |
形式 |
辅导者 |
1 |
鹤山 |
《师傅》 |
编导:罗刚(鹤山市文化馆) |
男子
群舞 |
|
2 |
鹤山 |
《爸妈的音乐、我的歌》 |
编导:黄丽芬(鹤山市文化馆) 作曲:钟
浩 |
少儿
舞蹈 |
|
3 |
新会 |
《红小鬼》 |
编导:李
思(天艺舞蹈培训中) 秋夜雨(新会区文化馆) |
少儿
舞蹈 |
|
4 |
江海 |
《好想爱这个世界》 |
编导:邱菁萍(江海区文化馆) 徐海锋(江门舞极限流行舞连锁机构) |
现代舞 |
|
5 |
蓬江 |
《鱼恋蓬江》 |
编导:粟绘桦(戴爱莲文化艺术中心)
严洁(戴爱莲文化艺术中) |
群舞 |
|
(三)戏剧(5件)
序号 |
地区 |
作品名称 |
编剧(作者单位) |
形式 |
辅导者 |
1 |
蓬江 |
《阳光多明亮》 |
编剧:高
原 (退休) |
小品 |
|
2 |
蓬江 |
《重走英雄路》 |
编剧:黄樱枝(蓬江区文化馆
) |
情景剧 |
|
3 |
开平 |
《家庭主男》 |
编剧:林坚池(三埠街道社会事务综合服务中) |
小品 |
|
4 |
开平 |
《同奔小康》 |
编剧:蔡晓静(江汽运集团开平长沙站) |
小品 |
|
5 |
新会 |
《耍花枪》 |
编剧:秋夜雨(新会区文化馆) |
小戏 |
|
(四)曲艺(5件)
序号 |
地区 |
作品名称 |
作者(作者单位) |
形式 |
辅导者 |
1 |
江海 |
《龙腾江海》 |
作者:曾小洁(江海区文化馆、江海曲艺中心) |
表演唱 |
|
2 |
蓬江 |
《颂良溪古韵》 |
作者:汤础山(自由职业) |
粤曲
小调 |
|
3 |
江海 |
《话说江门好风光》 |
作者:曾小洁(江海区文化馆
) |
说唱 |
|
4 |
开平 |
《中华儿女》 |
作者:蔡晓静(江汽运集团开平长沙总站) |
粤曲 |
|
5 |
开平 |
《种茶走上致富路》 |
作者:张巨山(退休干部) |
表演唱 |
|
附件3
2020年度群众文艺作品评选成绩排名
排名 |
市(区) |
得分 |
获奖作品(件) |
一等奖 |
二等奖 |
三等奖 |
1 |
新会区 |
29 |
3 |
3 |
5 |
2 |
开平市 |
18 |
1 |
3 |
4 |
3 |
鹤山市 |
13 |
1 |
2 |
2 |
4 |
蓬江区 |
9 |
1 |
|
4 |
5 |
江海区 |
9 |
|
2 |
3 |
6 |
台山市 |
5 |
1 |
|
|
7 |
恩平市 |
2 |
|
|
2 |
注:一、二、三等奖分别计5、3、1分,名次按累计总分从多到少排列,分数相同再先后按一、二、三等奖数量多少排列。市直单位获奖作品不参加排名。