网民提问及回复 | |
类别: | 咨询 |
标题: | 前几年听说要建江恩城轨,但现在都没见,这是什么原因? |
来电人: | 关生 |
来电时间: | 2021年1月15日 |
来电内容: | 前几年听说要建江恩城轨,但现在都没见,这是什么原因?希望疫情结束开通江门到香港九龙的高铁专线。 |
受理单位: | 江门市发展和改革局 |
办理时间: | 2021年1月15日 |
回复内容: | 目前去恩平的铁路是广湛铁路,客运需求基本得到满足,江恩城规路由和广湛铁路是相同的,后期会根据台开恩跟江门市区的客运需求,视情况来开启江恩城轨项目建设。开通江门到香港九龙的高铁专线项目我们一直在跟进,我们之前会同湛江、茂名、阳江向广铁集团提出这个需求,但是有几个问题需要重视,第一是广深港高铁运能非常饱和,第二是开往香港需要向国家铁路集团审批,我们在争取中了。 |