img
img
img 先在这里找答案
搜 索

搜索结果

  • 问:哪些情况医保不予报销?

    答:1.在非医保定点医疗机构就医不予报销  除紧急救治和抢救外,到非医保定点医疗机构门诊或住院就医的,医保基金按规定不予支付。  2.在非选定医疗机构门诊就医不予报销  除紧急救治和抢救外,参保人员未经转诊到非选定医疗机构门诊就医,医保基金按规定不予支付。  ...
  • 问:什么情况报销比例可以更高一点?

      答:参保人员在定点医疗机构发生的符合“医保三大目录”的相关医疗费用,医疗保险基金按规定予以支付。医保“三大目录”包括医保药品目录、诊疗项目目录、医用耗材目录。  其中,“参保人员”需为有生效的基本医疗保险参保登记,处于正常参保状态中;“定点医疗机构”指在基...
  • 问:使用港澳台居民居住证的参保人如何激活医保电子凭证?

    答:为方便持港澳台居民居住证的参保人使用相关线上服务,在综合考虑群众实际需要和个人隐私、医保基金安全等因素后,医保部门依托国家医保信息平台推出了医保电子凭证线下激活功能,有需要的参保人及其家属可持有效身份证件前往参保地医保经办机构,由工作人员协助线下激活医保电...
  • 问:港澳台居民可在我省参加城乡居民基本养老保险吗?

    答:港澳台居民参加城乡居民基本养老保险按国家相关规定执行。人力资源社会保障部、国家医疗保障局《香港澳门台湾居民在内地(大陆)参加社会保险暂行办法》规定,在内地(大陆)居住且办理港澳台居民居住证的未就业港澳台居民,可以在居住地按照规定参加城乡居民基本养老保险。
  • 问:如何在“粤省事”小程序上调整城乡居民养老保险参保缴费档次?

    答:"粤省事"微信小程序可办理业务;城乡居民养老保险参保登记、待遇资格认证、社保费清缴、缴费档次修改。操作指引:微信搜索"粤省事"小程序,登录并选择城市"江门",在服务专区选择"社保&quo...
  • 问:姓名变更需提供什么资料?

      答:①居民身份证、居民户口簿。属集体户的,提供集体户口簿地址页和本人的常住户口登记卡。②与变更姓名理由相关的材料。
  • 问:国外出生登记办理需要多少工作日?

      答:户政窗口受理,派出所调查核实,县级公安机关户政管理部门审核,地级以上市公安机关户政管理部门审批批准后,在25个工作日内办结(不包括调查时间)。
  • 问:国外出生登记需提供什么资料?

      答:①父母双方的居民身份证、居民户口簿,属集体户的,提供集体户口簿地址页和本人的常住户口登记卡。②父母和子女回国时使用的中国护照(或中华人民共和国旅行证)、外国护照、居留证件。③民事登记或国外出生证明及中文翻译件。④父母的结婚证。
  • 问:人才引进入户需提供什么材料?

      答:①居民户口簿②居民身份证③学历证书、专业技术职称、技能证书、广东省内专项职业能力资格或技能提升培训考核合格的相关证书、相关人才认证证明。(多选一)
  • 问:专业人才条件有哪些?

      答:①大专及以上学历的毕业证书及学历认证证明②初级及以上专业技术职称证书及技术职称认证证明③初级工及以上职业资格证书
  • 问:孤儿已成年,仍在校就读的,是否可以继续领用孤儿基本生活费?

    答:根据《广东省民政厅 广东省财政厅关于发放孤儿基本生活费的通知》(粤民福〔2011〕22号),孤儿年满18周岁仍在全日制义务教育阶段学校、普通高中、中等职业学校、高等职业学校和普通本科高校就读的,继续享受孤儿基本生活补贴。
  • 问:党的基层委员会、总支部委员会、支部委员会怎么产生?

    答:党章第三十条规定:“党的基层组织,根据工作需要和党员人数,经上级党组织批准,分别设立党的基层委员会、总支部委员会、支部委员会。基层委员会由党员大会或代表大会选举产生,总支部委员会和支部委员会由党员大会选举产生,提出委员候选人要广泛征求党员和群众的意见。”
  • 问:哪些人可以单独提出最低生活保障申请?

    答:家庭成员中的重病患者(当地规定的重特大疾病患者),一级、二级残疾人,三级、四级精神残疾人和智力残疾人,脱离家庭在宗教场所居住3年以上的生活困难的宗教教职人员,父母不能履行抚养义务的儿童等特殊人员,县级以上人民政府民政部门规定的其他特殊困难人员,可以单独提出...
  • 问:得票超过实到会党员人数半数的候选人多于应选名额或最后几名票数相等时,如何处理...

    答:候选人获得赞成票超过实到会党员人数半数者多于应选名额时,以得票多少为序,至取足应选名额为止。如遇最后几人票数相等,无法确定谁当选时,应将这几人再提交支部党员大会重新投票选举,得票多的当选。
  • 问:公墓服务收费管理有何规定?

    答:  根据《广东省发展改革委 广东省民政厅关于进一步加强殡葬服务价格管理及有关问题的通知》(粤发改规〔2018〕8号)规定,公墓服务包括公益性公墓服务和经营性公墓服务。其中,公益性公墓(骨灰楼、堂)和2011年6月8日之前以非“招拍挂”方式取得土地使用权的经...
  • 问:灵活就业人员是否可以参加失业保险?

    答:(一)灵活就业人员参保适用对象广东失业保险新政所称的灵活就业人员,是指法定劳动年龄内在广东省从业的下列人员:依托电子商务、网络约车、网络送餐、快递物流等新业态平台实现就业、但未与平台或机构等相关企业建立劳动关系的人员,以及无雇工的个体工商户等。据此,在我市...
  • 问:当前社会对技能型人才的需求越演越烈,人社部门面向群众推出了哪些免费技能培训项...

    答:我局坚持公益托底普惠性培训,打造“敬业江门”公益培训品牌,依托省级高技能人才公共实训基地,开展“三项工程”“乡村工匠”“农村电商”“咖啡品鉴”等专题技能培训项目,培训课程含括工业类、家政类、电商类、手工类、冲调类等,分季度在“五邑人社”和“珠西技谷”微信公...
  • 问:如何办理社保卡?

    答:1.通过“广东人社”APP、“粤省事”小程序、“五邑人社”微信小程序线上申领社保卡;2.本人携带身份证原件(未成年人由监护人携带户口本及监护人身份证原件)到社保卡合作银行网点申领社保卡;3.单位、学校或村委可联合社保卡合作银行上门为未办卡员工、师生或居民批...
  • 问:虚构劳动关系参保缴费骗取社会保险待遇的法律后果?

    答:1.《中华人民共和国社会保险法》第八十八条:“以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险待遇的,由社会保险行政部门责令退回骗取的社会保险金,处骗取金额二倍以上五倍以下的罚款。”第九十四条规定“违反本法规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。”2.《中华人民共...
  • 问:对一方当事人不执行仲裁裁决书、调解书怎么办?

    答:根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第五十一条规定:当事人对发生法律效力的调解书、裁决书,应当依照规定的期限履行。一方当事人逾期不履行的,另一方当事人可以依照民事诉讼法的有关规定向人民法院申请执行。受理申请的人民法院应当依法执行。
  • 问:汽车4S店要不要做环评报告?

      答:根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021版)第121项的要求,汽车、摩托车维修场所满足“营业面积5000平方米及以上且使用溶剂型涂料的;营业面积5000平方米及以上且年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨及以上的”的要求,需要办理环评报告表。除...
  • 问:《广东省生态环境教育条例》对监管重点单位开展生态环境教育有什么要求?

      答:《广东省生态环境教育条例》对监管重点单位开展生态环境教育的要求,主要体现在《条例》的第十三条,大概有六方面的内容和要求:一是要将生态环境教育纳入监管重点单位的员工培训计划;二是要求监管重点单位通过绿色低碳生产知识培训、生态环境法律法规宣讲、专题讲座、参...
  • 问:排污单位哪些设施需要进行编号?

      答:排污单位的生产设施、污染治理设施和排放口均需要进行编号。生产设施和污染治理设施可填报排污单位现有内部编号,若排污单位无内部编号,则根据HJ608《排污单位编码规则》进行编号并填报。排放口编号应根据HJ608《排污单位编码规则》进行编号并填报。雨水排放口...
  • 问:汽修行业的典型危险废物有哪些?

      答:一般常见的有废机油滤芯(900-041-49)、废铅酸蓄电池(900-052-31)、废活性炭(900-041-49)、废油漆桶(900-041-49)、废有机溶剂(264-013-12)、机动车尾气净化废催化剂(900-049-50)、废过滤棉(90...
  • 问:哪些入河排污口需要重点监管呢?

      答:按照分级管理原则,对规模以上的工矿企业入河排污口、工业及其他各类园区污水处理厂入河排污口、城镇污水处理厂入河排污口进行重点监管。
  • 问:城管执法是为了惩罚违法者吗?

    问:城管执法是为了惩罚违法者吗?答:实施行政处罚不仅仅是为了惩罚违法者,最主要是为了通过惩罚使违法者吸收教训,受到教育,自觉遵守法律秩序,提高法制观念。为此,城管执法部门开展行政执法活动中,可以根据违法行为的情节和危害后果,采取不同的行政执法方式,这里的不同行...
  • 问:城管执法中的勘验是什么?

    问:城管执法中的勘验是什么?答:勘验是在现场发现和提取证据的专门活动,勘验的对象一般是与违法行为有关的场所、物品、工具。勘验一方面是发现和提取物证的重要途径,另一方面勘验形成的勘验笔录本身也是证据的种类之一,为此,城管执法人员在实施勘验时,可以制作勘验笔录。勘...
  • 问:城管执法对什么样的违法行为不予行政处罚?

    问:城管执法对什么样的违法行为不予行政处罚?答:违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。《行政处罚法》规定,行政处罚必须遵循行政处罚与违法行为相适应原则,对违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。为此,城管执法部门对违法行为...
  • 问:律法规对商业和娱乐活动噪声排放有何规定?

    问:律法规对商业和娱乐活动噪声排放有何规定?答:不得使用高音喇叭或其他发出高噪声的方法,推销商品、招揽顾客;不得在居住区和文教区使用广播喇叭叫买叫卖;在餐饮、娱乐活动中不得从事噪声超标、干扰周围居民生活休息的活动。
  • 问:城市管理行政执法人员执行公务时,可以行使哪些职权?

    问:城市管理行政执法人员执行公务时,可以行使哪些职权?答:城市管理行政执法人员执行公务时,可以行使下列职权:(一)进入被检查单位或现场进行调查或者依照法律、法规的规定进行检查;(二)查阅、调阅或复制被检查单位或个人与检查事项有关资料;(三)依法采用录音、录(摄...
  • 问:旅游者与旅游经营者发生纠纷可以通过什么途径解决?

      答1.双方协商;2.向旅游投诉受理机构申请调解;3.向人民法院提起诉讼。
  • 问:A级旅游景区评定标准?

      答:国家A级旅游景区评定标准为《旅游景区质量等级的划分与评定》国家标准(GB/T17775-2003),我国把旅游景区质量等级划分为五级,从高到低依次为AAAAA、AAAA、AAA、AA、A级旅游景区。《旅游景区质量等级的划分与评定》(GB/T 17775...
  • 问:不文明旅游者有刻画、涂污或者其他故意损坏国家名胜古迹的行为,会得受到如何处置...

      答:旅游者要文明旅游,安全出行,理性消费。《中华人民共和国治安管理处罚法》第六十三条规定了法律责任,对于刻画、涂污或者以其他方式故意损坏国家保护的文物、名胜古迹的行为者,处警告或者二百元以下罚款;情节严重的,处五日以上十日以下拘留,并处二百元以上五百元以下...
  • 问:景区开放应当具备什么条件?

      答:景区开放应当具备下列条件,并听取旅游主管部门的意见:(1)有必要的旅游配套服务和辅助设施;(2)有必要的安全设施及制度,经过安全风险评估,满足安全条件;(3)有必要的环境保护设施和生态保护措施;(4)法律、行政法规规定的其他条件。
  • 问:景区开放时接待游客数量有哪些规定?

      答:景区根据旅游安全、环境保护、文物保护以及服务质量等情况,核定最大游客承载量。封闭型景区开放经营前,景区经营者应当向景区主管部门申请核定景区最大承载量,制定和实施旅游者流量控制方案。县级人民政府或者其确定的部门负责核定开放式景区的最大承载量,并对旅游者数...
  • 问:什么是耕地“进出平衡”?

    答:2021年11月27日,自然资源部、农业农村部、国家林业和草原局印发的《关于严格耕地用途管制有关问题的通知》(自然资发〔2021〕166号)规定,除国家安排的生态退耕、自然灾害损毁难以复耕、河湖水面自然扩大造成耕地永久淹没外,耕地转为林地、草地、园地等其他...
  • 问:什么叫一般耕地?

    答:永久基本农田以外的耕地为一般耕地。
  • 问:怎么理解“问题地图”?

    答:在我们的生活当中,国家版图随处可见,中小学教学挂图,天气预报背景图,以及各类标牌、宣传画、广告、商标、工艺品、报刊、电影电视等媒体中,也频频出现国家版图的画面或示意图。首先,介绍一下什么是国家版图,它是指一个国家行使主权的疆域,包括领土和享有一定主权权利的...
  • 问:办理建设用地规划许可证需要哪些材料?

    答:包括以下材料:(一)《建设项目用地预审与选址意见书》及相关附件、附图;(二)建设项目批准、核准、备案文件;(三)标明建设项目拟用地位置的地形图;(四)建设用地规划许可证申请表。
  • 问:办理建设用地预审与选址意见书需要哪些材料?

    答:包括以下材料:(一)国家和省确定的重大建设项目、确需在城乡规划确定的建设用地范围以外选址的建设项目,应提交选址可行性论证报告及专家评审意见;(二)项目用地边界拐点坐标(2000国家大地坐标系);(三)建设项目用地预审与选址意见书申请报告;(四)项目建设依据...
  • 问:市级示范家庭农场需经过什么样的评选认定程序?

    答:1、自愿申报。符合申报条件的家庭农场,向当地镇(街)农业农村部门提出申请,提交相关申报材料。2、初审推荐。由镇(街)农业农村部门对申报材料进行初审和现场核查,符合条件的推荐上报县级农业农村部门。县级农业农村部门进行复核,向江门市农业农村局推荐。3、评选认定...
  • 问:申报市级示范家庭农场需具备什么样的条件?

    答:1、主体合法。经营者应是具有完全民事行为能力的农村居民(含农村社区居民)、有农村土地承包经营权的自然人或其他长期从事农业生产的人员。2、设施完善。有与生产经营相适应的场房场地、农田基础设施和附属生产配套设施;具有必要的农业机械;具有较强的动植物疫病防控和农...
  • 问:《江门市农业农村局关于市级示范家庭农场认定管理的办法》关于家庭农场的涵义

    答:家庭农场是以农户家庭为基本生产经营单位,以家庭成员为主要劳动力,以农业为主要收入来源,从事农业集约化、商品化及适度规模化生产经营,达到一定经营规模并相对稳定的新型农业经营主体。
  • 问:江门市重点农业龙头企业日常管理及运行监测要求。

    答:江门市重点农业龙头企业实行日常监测和定期监测相结合的动态管理制度,建立竞争淘汰机制,做到有进有出。龙头企业实行每3年一次的运行监测,监测标准原则上参照申报认定的标准,监测结果由市农业农村局确认。对监测不合格的企业,取消其“江门市重点农业龙头企业”资格。连续...
  • 问:江门市重点农业龙头企业申报认定条件标准及认定程序。

    答:江门市重点农业龙头企业认定标准以百分制计分,综合得分80分及以上的为候选企业;龙头企业认定向所在地的县农业农村部门提出申请,县农业农村部门对企业申报材料进行审查和核查以本级政府名义向市农业农村局推荐,市农业农村局聘请专家或中介机构出具的审核意见进行复核,并...
  • 问:什么是一般性转移支付?什么是专项转移支付?

      答:根据《中华人民共和国预算法实施条例》第九条规定:一般性转移支付包括:(一)均衡性转移支付;(二)对革命老区、民族地区、边疆地区、贫困地区的财力补助;(三)其他一般性转移支付。  根据《中华人民共和国预算法实施条例》第十条规定:专项转移支付是指上级政府为...
  • 问:政府采购合同公示和备案有什么要求?

      答:(一)政府采购法实施条例第五十条规定,采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。  (二)在广东省政府采购智慧云平台上可完成采购合同备案,...
  • 问:定点议价和定点竞价的区别?

      答:定点议价是指采购人自行拟定采购需求,提出服务内容或工程量清单,直接选择一家定点供应商进行协商议价,根据供应商报价响应情况确定成交的交易方式。  定点竞价是指采购人自行拟定采购需求,提出服务内容或工程量清单,发布定点竞价公告,符合公告内容的定点供应商自愿...
  • 问:案件审结后,人民法院将裁判文书副本送交参加该案审判的人民陪审员时,能否要求人...

      答:人民陪审员不是受送达对象,不能要求人民陪审员在送达回证上签字。人民法院将裁判文书副本送交人民陪审员时,可以以适当方式请人民陪审员签收后存档。
  • 问:对于人民陪审员参审案件数占第一审案件数的比例即陪审率,是否可以设定考核指标?

      答:《人民陪审员法》及相关司法解释规定了人民陪审员参审案件范围和年度参审数上限,要严格执行相关规定。人民法院不得对第一审案件总体陪审率设定考核指标,但要对第一审案件总体陪审率、人民陪审员参加七人合议庭等情况进行统计监测。